Accueil / News / Concours d’aménagement et de fleurissement

Concours d’aménagement et de fleurissement

PARTAGER

Concours d’Aménagement et de Fleurissement 2018

 

La remise des prix du Concours d’Aménagement et de Fleurissement s’est déroulée le samedi 27 octobre à Naives-Rosières. Organisé sous l’expertise de la Société horticole et en partenariat avec la Communauté d’Agglomération Meuse Grand Sud, ce concours récompense chaque année les plus belles réalisations florales.

Coordonné par l’Office de Tourisme depuis 2006, ce concours a pour double objectif de :
-  développer et promouvoir le fleurissement pour améliorer le cadre de vie sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Meuse Grand Sud,
-  rendre le territoire plus attractif aux yeux des touristes et donc plus accueillant.

Le règlement définit les critères de classement suivant :
-  harmonie générale,
-  globalité des actions améliorant le cadre de vie,
-  simplicité des réalisations,
-  références locales mettant en oeuvre des végétaux identitaires (groseilliers
-  à fleurs et/ou à fruits),
-  qualité de mise en oeuvre par le choix des fleurs et les compositions,
-  dimension durable : aspect économique et écologique en particulier.

En 2018, le Concours d’Aménagement et de Fleurissement a rassemblé 84 participants dans
la catégorie « habitation » et 9 participants dans la catégorie « édifice communal ». Le palmarès est le suivant :

Catégorie habitation, « balcons / façades »
1er prix : M. Pierre GILEWICZ, Beurey-sur-Saulx
2ème prix : Mme Karine MEUNIER, Ligny-en-Barrois
3ème prix : Mme Claudine VOILLAUME, Ligny-en-Barrois
4ème prix : Mme Michèle LABOURASSE, Ligny-en-Barrois
5ème prix : Mme Andrée WILHELM, Fains-Véel

Catégorie habitation, « jardins visibles de la rue »
1er prix : Mme Valerie RINALDI-LIROT, Loisey
2ème prix ex aequo : Mme Martine MEYERS, Bar-le-Duc
et M. Alain PATURET, Silmont
4ème prix : M. Jean BERTRAND, Nant-le-Grand
5ème prix : M. Manuel PEREZ, Trémont-sur-Saulx

Catégorie édifice communal
1er prix : Commune de Velaines
2ème prix : Commune de Longeville-en-Barrois
3ème prix : Commune de Robert-Espagne
Félicitations aux gagnants et à tous les participants !

JPEG - 199 ko
Balcon, façade
1er prix Balcon, façade
JPEG - 228.9 ko
jardins visibles de la rue
1er prix jardins visibles de la rue
JPEG - 360.4 ko
Catégorie édifice communal
1 er prix Catégorie édifice communal